您的位置: 首页> 母婴健康> 生活> 焦点关注> 转疯了!北上广的二胎家庭各项花费清单在此!

转疯了!北上广的二胎家庭各项花费清单在此!

2016年11月02日 15:55 阅读次数:1080
标签:二胎
"北京生二胎好贵,我想回来广州生了。"一个在北漂的闺蜜跟优妈这样说道。本着“一个嫌少,两个正好”的想法,大家都纷纷加入了“生二胎”大潮,生活妹身边的朋友也不例外,当闺蜜问起优妈广州生二胎消费情况时,我一时间答不上来。

"北京生二胎好贵,我想回来广州生了。"一个在北漂的闺蜜跟优妈这样说道。本着“一个嫌少,两个正好”的想法,大家都纷纷加入了“生二胎”大潮,生活妹身边的朋友也不例外,当闺蜜问起优妈广州生二胎消费情况时,我一时间答不上来。

所以今天心血来潮来整理整理,有关北上广二胎家庭月均支出明细,大家不妨来瞧瞧对比对比

到底一个二胎家庭有多少收入才能够花.......
本次整理的数据参考各地方号,按照当地城市一个家庭常规支出(当中包括:基本生活费、教育费及不固定支出费用)来统计,个别项目计算方法参照当地政策及消费水平而定,当然每个家庭有自己不同收入水平及消费观,因而本次的数据只仅供参考,不代表任何观点。为了方便统计对比,先来建立一个家庭模型:

四口之家大宝就读幼儿园,二宝一岁有房且有房贷,一车一家四口,房屋面积100平方米

房贷

下拉点击查看大图

按照当地最新贷款政策,北京及上海以家庭组合可申请公积金贷款,最高申请额度120万,同理广州最高可申请80万,据优妈经验所得,公积金贷款设有一定门槛,不一定家庭组都可以申请到最高额度,因此分别按照公积金比例的面积、单价通过计算得出每月还款。具体请参考上面下拉图。

(数据来源fang.com及http://www.fangdaijisuanqi.com/)

北京9月新房均价40438元/㎡上海9月新房均价44957元/㎡广州9月新房均价18742元/㎡

想要购置100平方米的房子,首付三成,含利息,30年还清,计算如下:

北京:40438(元)*100(㎡)=4043800元每月还款:12319.21元

上海:44957(元)*100(㎡)=4495700元每月还款:13695.9元

广州:18742(元)*100(㎡)=1874200元每月还款:5709.65元伙食费
鸡鸭 肉、水果蔬菜 牛奶进口奶粉,家里有孩子,这些都是生活必需品,质量好的奶粉价格就要大几百。保健品或 辅食基本预算1000元,两夫妻的伙食花费1500元左右。

但为了孩子的健康,必须买好的!

二宝的奶粉:北京:1500元/月上海:1000元/月广州:1000元/月

一家四口的伙食

按照公式依次代入各项消费类别

计算公式:伙食费=奶粉+宝宝们的辅食或保健品+两夫妻的伙食北京:1500+1000+1500=4000元/月

上海:1000+1000+1500=3500元/月广州:1000+1000+1500=3500元/月交通费
一家四口要出门,为了方便起见有辆车更合适(车子先算作已经全款付清了),费用包括:油费、洗车费、停车费、保养费、保险费、路桥费等。计算公式:交通费用=其他养车杂费÷12+每月油费北京:20000÷12+1000≈2666元上海:20000÷12+1000≈2700元广州:20000÷12+800≈2500元生活杂费
生活中的各种杂七杂八的费用,包括水电、燃气、网费和话费等,话费选个合适的套餐,连网费一块包含了,每个人用水用电习惯不同,包括话费及上网费用,这里用大众的最低标准来计算。

按照公式依次代入各项消费类别,计算公式:生活杂费=水+电+燃气+上网套餐(含话费)*两夫妻

北京/上海/广州:50+100+100+100*2=450元生活用品费
这里的消费比例较多集中是大人的生活用品,牙膏 牙刷纸巾等这类消耗品,按照大众的消费标准计算,每个月支出至少200元。教育费用
每月教育费用=基础教育(早教班、幼儿园,伙食费、书本费)+家庭教育(参观博物馆、科技馆、动物园等)。

宝宝上幼儿园之前去早教班已经不是什么新鲜事,北京、上海及广州好点的早教班,每节课都要100元以上,一年下来基本要1W块以上。

家庭教育费一般平均预算在500元左右。

二宝早教班费用保底(北上广):10000元÷12=1250元

大宝幼儿园费用+(含伙食费、书本费共计500元):北京:1500+500=2000元上海:1500+500=2000元广州:650+500=1150元

计算公式:教育费=基础教育费(早教+幼儿园)+家庭教育费北京:1250+2000+500=3750元上海:1250+2000+500=3750元广州:1250+1150+500=2900元不固定费用
家庭娱乐包括带孩子出去玩,二宝身体长得快,衣服替换率的频率较高,加上两夫妻也需要定时换购新衣服,再加上 护肤品等买买买的冲动消费,在这里统一计算为全家置装费。人情费因人跟因当地风俗习惯而定,一年一般花费在3000-6000元内,摊分开一般一次大约在250-500元之间,医疗费预算花费340元。

每月不固定费用=家庭娱乐费+全家置装费+人情费+医疗费

按照公式依次代入各项消费类别北京:500+1200+500+340=2540元上海:500+2500+250+340=3590元广州:500+1900+250+340=2990元汇总算到这里,你是否已经头晕,没事,优妈给你一份清晰的清单,所有支出明细,一目了然。
相比之下,广州生二胎的费用确实较北京低,那你们呢,还打算生二胎吗?

网友评论

还可以输入140

还没有人评论哦,赶紧抢一个沙发吧!