"北京生二胎好贵,我想回来广州生了。"一个在北漂的闺蜜跟优妈这样说道。本着“一个嫌少,两个正好”的想法,大家都纷纷加入了“生二胎”大潮,生活妹身边的朋友也不例外,当闺蜜问起优妈广州生二胎消费情况时,我一时间答不上来。
所以今天心血来潮来整理整理,有关北上广二胎家庭月均支出明细,大家不妨来瞧瞧对比对比
到底一个二胎家庭有多少收入才能够花.......四口之家大宝就读幼儿园,二宝一岁有房且有房贷,一车一家四口,房屋面积100平方米
房贷
下拉点击查看大图
按照当地最新贷款政策,北京及上海以家庭组合可申请公积金贷款,最高申请额度120万,同理广州最高可申请80万,据优妈经验所得,公积金贷款设有一定门槛,不一定家庭组都可以申请到最高额度,因此分别按照公积金比例的面积、单价通过计算得出每月还款。具体请参考上面下拉图。
(数据来源fang.com及http://www.fangdaijisuanqi.com/)
北京9月新房均价40438元/㎡上海9月新房均价44957元/㎡广州9月新房均价18742元/㎡
想要购置100平方米的房子,首付三成,含利息,30年还清,计算如下:
北京:40438(元)*100(㎡)=4043800元每月还款:12319.21元
上海:44957(元)*100(㎡)=4495700元每月还款:13695.9元
广州:18742(元)*100(㎡)=1874200元每月还款:5709.65元伙食费但为了孩子的健康,必须买好的!
二宝的奶粉:北京:1500元/月上海:1000元/月广州:1000元/月
一家四口的伙食
按照公式依次代入各项消费类别
计算公式:伙食费=奶粉+宝宝们的辅食或保健品+两夫妻的伙食北京:1500+1000+1500=4000元/月
上海:1000+1000+1500=3500元/月广州:1000+1000+1500=3500元/月交通费按照公式依次代入各项消费类别,计算公式:生活杂费=水+电+燃气+上网套餐(含话费)*两夫妻
北京/上海/广州:50+100+100+100*2=450元生活用品费宝宝上幼儿园之前去早教班已经不是什么新鲜事,北京、上海及广州好点的早教班,每节课都要100元以上,一年下来基本要1W块以上。
家庭教育费一般平均预算在500元左右。
二宝早教班费用保底(北上广):10000元÷12=1250元
大宝幼儿园费用+(含伙食费、书本费共计500元):北京:1500+500=2000元上海:1500+500=2000元广州:650+500=1150元
计算公式:教育费=基础教育费(早教+幼儿园)+家庭教育费北京:1250+2000+500=3750元上海:1250+2000+500=3750元广州:1250+1150+500=2900元不固定费用每月不固定费用=家庭娱乐费+全家置装费+人情费+医疗费
按照公式依次代入各项消费类别北京:500+1200+500+340=2540元上海:500+2500+250+340=3590元广州:500+1900+250+340=2990元汇总算到这里,你是否已经头晕,没事,优妈给你一份清晰的清单,所有支出明细,一目了然。
还没有人评论哦,赶紧抢一个沙发吧!