喜欢吃的人表示,莲雾吃起来清脆爽口多汁,有种苹果的清香味。
但更多人的表示,莲雾吃起来软软糯糯的,就只有皮有点脆感,一点也不甜,有些人形象的表示莲雾咬上两口就觉得在吃一块许多水份,略微有点儿脆的海棉球,可见其难吃了。
虽然莲雾难吃,但其价格却很贵,高达30元以上一斤,那么,这是为什么呢?
莲雾是热带植物,主要是在台湾、马来西亚等地有大面积种植,而广东、广西等地也只是小范围的种植。所以要想将莲雾运输到各个省份路途遥远,且莲雾的果皮软,容易磕碰造成皮肤破损,这样就容易腐烂,不方便保存。这是导致莲雾贵的重要原因之一。
莲雾的生长条件要求高,这也导致莲雾的种植面积受限,只能种植在热带地区,不能全国大范围种植。另外,莲雾一年最多结5次果实,一棵十年树龄的果树一年的结果量也就在300公斤左右,而这远远不能满足市场的需求,从而使莲雾的价格提上去了。
还没有人评论哦,赶紧抢一个沙发吧!